Tele Orihuela

Bienvenidos a Spain News Today. Noticias en español redactadas en España para la actualidad diaria en españa.

Espectáculo deportivo del sábado: final de la Copa FA, Grandes Ligas, Campeonato de Europa de Humedales

Chelsea y Leicester City entrarán en la final de la Copa FA, mientras continúan con su peinado en las ligas inglesa, italiana y alemana, y se dará a conocer al campeón turco de primera línea. Attila Walther todavía lleva una camiseta rosa en el Giro d’Italia, y comenzará a nadar en aguas abiertas con los participantes húngaros también en el Campeonato de Agua Euro-Húngaro. Las semifinales de FTC-Rail Cargo Hungaria – Győr Audi ETO KC se llevarán a cabo en la Copa de Balonmano Femenino de Hungría.

Sábado 15 de mayo

Programa de fútbol

Premier League angole
Jornada 36
13.30:
Burnley – Leeds United
16.00:
Southampton-Fulham (TELEVISOR: Digi Sport2)
21.00: Brighton – West Ham United (TELEVISOR: Digi Sport2)

Inglés FA-CUP
finales
18.15:
Chelsea – Leicester City (TELEVISOR: Jugador 1) – ¡Vive en un OVNI!

Croacia 1. HNL
Ronda 35
19.05:
NK Lokomotiva Zagreb – NK Osijek (Eszék) – ¡Vive en un OVNI!

Bundesliga alemana
Ronda 33
15.30:
Augsburgo – Werder Bremen
15.30: Bielefeld-Hoffenheim
15.30: Friburgo – Baviera Múnich (TELEVISOR: Deportes 1)
15.30: Hertha BSC – Colonia (TELEVISOR: Deportes 2) – ¡Vive en un OVNI!
15.30: Leverkusen Union Berlín
15.30: Mönchengladbach – VFP Stuttgart
15.30: Schalke 04 – Fráncfort

Serie italiana
Ronda 37
15.00:
Génova – Atalanta)TELEVISOR: Digi Sport1)
15.00: Spezia – Turín
18.00: Juventus – Internacional (TELEVISOR: Digi Sport1) – ¡Vive en un OVNI!
20.45: Roma – Lazio (TELEVISOR: Digi Sport1)

SIPPER LIG TURCO
Ronda 42
19.30:
Kayseri Sport vs Fenerbahce (TELEVISOR: Deportes 2)

LIGA ESLOVACA DE LA FORTUNA
Jugar, ronda 30
18.00:
Trencin – DAC – ¡Vive en un OVNI!

READ  Lőrinc Mészáros: no diría que me mudo

Transmisiones en vivo adicionales y eventos deportivos importantes

Tenis de mesa
Copa de Europa masculina, fase final, Varazdin
semifinal

béisbol
MLB, División primaria
22.00:
Mellizos de Minnesota – Atléticos de Oakland (TELEVISOR: Deportes 2)

Remo
Competición de clasificación olímpica, Lucerna

Canoa de kayak
Competición de la Copa del Mundo, Zeged
9.00 y 15.00:
Mitad de carreras
11.30: finales
10.10 y 17.20: Semi competición, finales
16.35: Introducciones

Bicicleta
Circuito ciclista por las carreteras del Giro de Italia
12.35: 8. szakasz, Foggia – Guardia Sanframondi (TELEVISOR: Eurosport 1)
Circuito de bicicletas de carretera Tour de Hungri
16.00:
Tramo 4, Balassagyarmat – Gyöngyös – Kékestető, 202 km, anfiteatro (TELEVISOR: M4 Sport)

MOTOGP
Gran Premio de Francia, Le Mans
12.30:
Moto3, temporal (TELEVISOR: Arena4)
14.00: MotoGP, temporal (TELEVISOR: Arena4)
15.00: Moto2, temporal (TELEVISOR: Arena4)

balonmano
Copa de Hungría femenina
Cuatro finales, Vesprim
Final
14.15:
DVSC Schaeffler – Kisvárda Master Good SE (TELEVISOR: M4Sport +)
16.45: FTC-Rail Cargo Hungaria – Gyor Audi ETO KC (TELEVISOR: M4Sport +) – ¡Vive en un OVNI!
HOMBRES NB I
18.00:
Dabasi KC VSE – Telekom Veszprém
18.00: Grundfos Tatabánya KC – SBS-Eger
18.00: Balatonfüred KSE – Cegléd KKSE
18.00: Sport36-Komló – Csurgói KK
18.15: Ferencváros TC – Mol-Pick Szeged
Las mujeres notan que
18.00:
Vác NKSE – Siófok KC
Bundesliga alemana
18.30:
THW Kiel – BalingenTELEVISOR: Deportes 1)

baloncesto
HOMBRES NB I
El partido final, 1
18.45:
Mina de petróleo de Zolnok – Falco-Vulcano Energia KC Szombathely (TELEVISOR: M4Sport +)
Por el tercer lugar, el primer partido
18.00:
Naturtex-SZTE-Szedeák – DEAC
Un 9-14. Por un lugar
18.00:
PVSK-VEOLIA – Zalakerámia ZTE KK
NBA, sección primaria
22.00:
San Antonio Spurs – Phoenix Suns (TELEVISOR: Deportes 1)

READ  Mbappé e Icardi también marcaron, y el PSG ganó la final

caballo
15.00:
(Kenzi + Tutti 1097)TELEVISOR: Deportes 2)

Pentatlón
Final de la Copa del Mundo, Sixferr
13.30:
Final masculina (Piscina Csitáry G. Emil, Centro de Atletismo Bregyó)
19.30: Número común

vóleibol
Clasificación del Campeonato de Europa
Hombres
Grupo G
5. Tour de Matosinhouse

16.00: Hungría y Bielorrusia
19.00: Noruega y Portugal
una mujer
Grupo electronico
Quinta ronda, Ludovica Arena
16.00:
Francia e Israel
19.00: Dinamarca-Hungría (TELEVISOR: M4Sport)

Tenis
10.00: Campeonato ATP, Roma (TELEVISOR: Eurosport 2)
10.00 y 15.00: Campeonato WTA, Roma (TELEVISOR: Digi Sport1, Digi Sport3)

Triatlón
Campeonato de la Serie Mundial, Yokohama (Beans Pixak, Tamas Toth, Xanit Bragmayr)

UFC
UFC 262, Houston
Domingo, 4 p.m .:
Charles Oliveira por Michael Chandler (TELEVISOR: Deportes 1)

natación
Water EC (Danubio Arena)
Natación sincronizada
9.00:
Resalte k (y)TELEVISOR: M4 Sport)
Saltar
12.00:
Clasificatorias para la distancia de 3 metros femenina (Emma Vise, Patricia Kuhn) (TELEVISOR: M4 Sport)
17.00: Salto sincronizado masculino y final 3 m femenino
Nadar en aguas abiertas (lago Luba)
14.30:
Competición por equipos (David Bettlem, Anna Olash, Christoph Rasovsky, Daniel Sekele) (TELEVISOR: M4 Sport)
Concurso Memorial CSÍK FERENC No. 53, KAPOSVÁR
9.15:
Apertura, Apertura (Kaposvara)

Navegación
11.00:
Ceremonia de navegación
12.00: Inicio de temporada de Balaton 878 Co. Gran Premio, Balatonfred