Tele Orihuela

Bienvenidos a Spain News Today. Noticias en español redactadas en España para la actualidad diaria en españa.

Programa deportivo dominical: Grandes Ligas, FTC Match, Campeonato de balonmano masculino, NFL

Este domingo también hay muchos partidos de la Serie A: Tottenham-Arsenal de Inglaterra, Roma-Fiorentina de Italia y Rennes-Paris Saint-Germain de Francia son los platos fuertes del programa, mientras que los dos campeones españoles completan el Real Madrid. Final de la Supercopa de Madrid – Barcelona – en Arabia Saudita (NSO también sigue el partido en una transmisión de texto en vivo). Tres clubes NB I, incluida la FTC, juegan partidos de preparación. Continúa el Campeonato del Mundo de balonmano masculino (tenemos días libres), y tres de los clubes femeninos juegan la Europa League. El hockey sobre hielo y el baloncesto femenino, el Campeonato Wild Card de la NFL y el Campeonato Abierto de Tenis de Australia también comenzarán en Melbourne el lunes por la mañana. La oferta deportiva dominical de la televisión local incluye golf, NBA, snooker, vela y muchos más deportes de invierno. ¡Aquí tenéis el programa deportivo especial para el último día de la semana!

domingo 15 de enero

programa de futbol

Juego de preparación para el equipo NB I
13.00, Turquía: Debrecen VSC – Nefthci Farg’ona (uzbeco)
15.00 horas, La Nucía (España):
FTC – Piast Gliwice (Polonia) – ¡En vivo en NSO!
15.00 horas, Estepona (España): Academia Puskas – SC Karlsruher (Alemán, II.)

Liga Premier
Ronda 20
15.00:
Chelsea – Palacio de Cristal (televisión: estadio 4)
15.00: Newcastle United-Fulham (televisión: hilandero 1)
17.30: Tottenham Hotspur-Arsenal (televisión: hilandero 1) – ¡En vivo en NSO!

Liga francesa 1
Ronda 19
13.00:
Lil Trois (televisión: partido 4)
15.00: Angers – Clermont
15.00: Montpellier-Nantes (televisión: partido 4)
15.00: Reims – Niza
15.00: Tolosa de Brest
17.05: Mónaco – Ajaccio (televisión: partido 4)
20.45: Rennes – París Saint-Germain (televisión: Partido 4)

READ  El padre de Kerhen, hijo de Ghanay, juega al fútbol en el NB I

serie italiana A
Ronda 18
12.30:
Sassuolo Lacio (televisión: deporte 2)
15.00: Turín Spezia
15.00: Udinese – Bolonia (televisión: deporte 2)
18.00: Atalanta – Salernitana (televisión: deporte 2)
20.45: Roma-Fiorentina (televisión: deporte 2)

Lega española
Ronda 17
14.00:
Getafe Espanyol (televisión: Spiler2)
16.15: Almería – Atlético de Madrid (televisión: Spiler2)

Supercopa de España
Finalista, Riyadh (Arabia Saudita)
20.00:
Real Madrid – Barcelona – ¡En vivo en NSO!

Más retransmisiones en directo y los eventos deportivos más importantes

Fútbol americano
NFL, jugar
Tour de comodines

Grupo local estadounidense

19.00: Buffalo Bills (2º) – Miami Dolphins (7º) (televisión: estadio 4)
Lunes, 2.15: Cincinnati Bengals (3ro) – Baltimore Ravens (6to) (televisión: estadio 4)
Grupo central nacional
22.40:
Vikingos de Minnesota (3.º) – Gigantes de Nueva York (6.º) (televisión: estadio 4)

Tenis de mesa
Serie WTT, competidor, Doha
9.00:
Clasificatorios individuales masculinos y femeninos

golf
22.00:
PGA Tour, Abierto de Hawái, Día 4 (televisión: Eurosport 2)

hockey
Liga Erste
14.05:
FEHA19-BJAHC (televisión: M4 Sport+)
16.30: Corona Brasov (Rumania) – FTC-Telekom
17.30: Gyergyói HK (Rumanía) – Debrecen EAC
17.30: SC Csíkszereda (Rumanía) jpest TE
18.00: Osos polares DVTK – Toros de acero Dunaújváros

balonmano
• Campeonato Mundial Masculino
viaje en grupo
La ronda 2
E-GRUPO (Katowice)
18.00:
Alemania – Serbia (televisión: deporte M4)
20.30: Argelia – Catar
GRUPO F (Cracovia)
18.00:
Países Bajos y Macedonia (televisión: M4 Sport+)
20.30: Noruega – Argentina (televisión: deporte M4)
G-GROUP (Jönköping)
18.00:
Egipto – Marruecos
20.30: Croacia y Estados Unidos
GRUPO H (Malmö)
18.00:
Bélgica-Túnez
20.30: Dinamarca – Baréin (televisión: M4 Sport+)
• Liga Europea Femenina, gira colectiva
La ronda 2
el grupo
14.00:
Siófok KC – Borussia Dortmund (alemán) (televisión: deporte 1)
Grupo C
16.00:
Podravka Koprivnica (Croacia) – DVSC Schaeffler (televisión: deporte 1)
grupo d
18.00:
Praktiker-Vác – Thüringer HC (alemán) (televisión: deporte 1)

READ  Deportes: monos que silban y gruñen: la FIFA recurre a la FA por culpa de los delanteros húngaros racistas

baloncesto
• NB I FEMENINO
16.00:
NKA Universitas PEAC – Academia Vasas
16.30:
Central nuclear KSC Szekszárd-DVTK-Hun-Therm (televisión: M4 Sport+)
• NBA, temporada regular
21.30:
Chicago Bulls-Golden State Warriors (televisión: deporte 1)

reunión
Rally Dakar
Tramo 14 Hofuf a Dammam (136 km)

vóleibol
• Extraliga masculina, temporada regular, decimotercera jornada
15.00:
MÁV Delantero SC-Foxconn – MAFC-BME
18.00: Kecskemét RC – GreenPlan-VRCK
• Extraliga Femenina, temporada regular, octava jornada
18.00:
Reenvío MÁV SC-ST. Solar – Szent Benedict RA

snooker
13.45:
Masters de Londres, final (televisión: Eurosport 2)
19.45: Masters de Londres, final (televisión: eurosport 1)

Deportes de invierno
esquí alpino
10.15 y 13.15:
Copa Mundial de Patinaje Artístico Masculino Wengen (televisión: eurosport 1)
11.30: Copa del Mundo Femenina de Slalom Gigante, St. Anton (televisión: eurosport 1)
• Complejo Norte
10.20:
Copa del Mundo masculina HS 140, Klingenthal (televisión: Eurosport 2)
13.15: Copa del Mundo, 10 km masculino, Klingenthal (televisión: Eurosport 2)
• Patinaje de velocidad sobre pista corta
14.00: Campeonato de Europa, Gdańsk – 1000 metros y finales de relevos (televisión: deporte M4)
Tiro de esquí
14.35:
Copa del Mundo, inicio masivo femenino, Ruhpolding (televisión: eurosport 1)
12.20: Copa del Mundo, masculino, salida en masa, Ruhpolding (televisión: Eurosport 2)
Salto en ski
7.50:
Copa Mundial Femenina HS 102, Zao (televisión: eurosport 1)
16.00:
Copa del Mundo, hombres, Zakopane (televisión: eurosport 1)
universidades de invierno
17.00:
Esquí de fondo, sprints masculinos y femeninos, Lake Placid (televisión: Eurosport 2)

Tenis
abierto de Australia
Lunes 1.00:
La ronda 1 (televisión: eurosport 1)
Lunes 2.00: La ronda 1 (televisión: Eurosport 2)

READ  NB I: ¡Mérges vagyok! — Sztanyiszlav Csercseszov

navegación
15.30:
Primera carrera de la Volvo Ocean Race, Alicante (televisión: eurosport 1)

Polo acuático
Copa de Europa femenina, fase de grupos
Grupo A (Pireo)
10.00:
Tigra-ZF-Eger – Ethnikos Piraeus (griego)
Grupo B (Mulhouse)
9.30:
UVSE Hoteles Hunguest – FTC-Telekom Waterpolo

programa de radio deportivo

El programa del desayuno con Jekkel Daniel
12.00: Anfitrión: Blunt Johasz
Servicio de limpieza, anfitrión: Cornell Nemeth
16.00:
Campeonato Abierto de Tenis de Australia, Aniko Capros comienza en el estudio
17.00: Después de entrevistas realizadas por Gabor Lantos entre Hungría e Islandia. Cobertura del Mundial de balonmano – Llamamos a Vinci Szabolcs, corresponsal de Nmazity Sport
18.00: fútbol (dám Judi, Deporte Nacional); El Caso Ronaldo (Balazz Genji, Deporte Nacional)
19.00: Entrevistas después del partido de balonmano femenino FTC-Ljubljana BL
20.00: Durante el campo de entrenamiento, le preguntamos a Áron Csongvai (Újpest FC). Director Técnico Ákos Bánhidi sobre la participación del equipo de pista corta en Europa
22.05: Resumen deportivo