Tele Orihuela

Bienvenidos a Spain News Today. Noticias en español redactadas en España para la actualidad diaria en españa.

Programa deportivo dominical: Grandes Ligas, Copa del Mundo de balonmano con partido húngaro, NFL

El domingo se decidirá si la selección húngara de balonmano masculino alcanza los cuartos de final del Campeonato del Mundo: para ello, nuestro equipo deberá derrotar al equipo de las islas de Cabo Verde, y si lo logra, animar la victoria del suecos sobre los portugueses. Entre nuestros equipos femeninos, FTC juega BL en Francia, Vác y DVSC juegan en la Liga Europea. Habrá una rica selección de ligas de fútbol europeas, habrá partidos de NFL, hockey sobre hielo, baloncesto y voleibol, y también habrá waterpolo femenino. Continúa el Campeonato Internacional de Tenis de Australia, y también podremos ver retransmisiones de deportes de invierno, golf, ciclismo y snooker. ¡Aquí está el programa deportivo especial del domingo!

domingo 22 de enero

programa de futbol

Juego de preparación para el equipo NB I
11.00 (puerta cerrada):
Mezőkövesd Zsóry FC – Nyíregyháza Spartacus (NB II)
13.00 (puerta cerrada): Mezőkövesd Zsóry FC – Kolorcity Kazincbarcika SC (NB II)

Partido de preparación para el equipo NB II
13.00:
Soroxar – Quiscapa

Liga Premier
Ronda 21
15.00:
Leeds United – Brentford (televisión: hilandero 1)
15.00: Manchester City-Wolverhampton Wanderers (televisión: Partido 4)
17.30: Arsenal-Manchester United (televisión: hilandero 1) – ¡En vivo en NSO!

Copa de Francia
para hacer un mejor 16
18.30: Thun (V) – Nantes
18.30: Lil Bao (II.)
18.30: Niort (II) – Auxerre
18.30: Balfour (cuarto) – Annecy (segundo)
18.30: Le Puy-en-Velay (III.) – Vierzon FC (IV.)
21.00: Brest – Lente

Bundesliga alemana
Ronda 16
15.30:
Borussia Dortmund – Augsburgo (televisión: estadio 4)
17.30: Mönchengladbach – Bayer Leverkusen (televisión: estadio 4)

READ  Baloncesto femenino en los Campeonatos de Europa: cerca de lograrlo ante las españolas

serie italiana A
Ronda 19
12.30:
Sampdoria – Udinese (televisión: deporte 2)
15.00: Monza – Sassuolo (televisión: deporte 2)
18.00: Spezia Roma (televisión: deporte 2)
20.45: Juventus-Atalanta (televisión: deporte 2)

Lega española
Ronda 18
14.00:
Villarreal – Gerona (televisión: Spiler2)
16.15: Elche Osasuna (televisión: Spiler2)
18.30: Barcelona – Getafe (televisión: Spiler2) – ¡En vivo en NSO!
21.00: Athletic Bilbao – Real Madrid (televisión: Spiler2) – ¡En vivo en NSO!

campeonato de ingles
ronda 28
13.00:
Sunderland-Middlesbrough (televisión: partido 4)

Más retransmisiones en directo y los eventos deportivos más importantes

Fútbol americano
NFL, play on, clasificación de grupo principal
Grupo local estadounidense
21.00:
Buffalo Bills (2º) – Cincinnati Bengals (3º) (televisión: estadio 4)
Grupo central nacional
Lunes, 0.30:
San Francisco 49ers (2) – Dallas Cowboys (V) (televisión: estadio 4)

golf
21.00:
Gira de la PGA (televisión: Eurosport 2)

hockey
• Liga ERSTE
15.30:
FTC-Telekom-DEAC
17.40: BJA HC – Gyergyói HK (rumano)
18.00: UTE-SC Csíkszereda (rumano)
18.00: Osos polares DVTK – Corona Brasov (Rumanía)
• Liga Australiana
16.00:
Bolzano Südtirol Alperia (Italia) – Hydro Fehervár AV19

bicicleta
23.00:
Vuelta a San Juan (televisión: eurosport 1)

balonmano
• Campeonato Mundial Masculino
Semifinales, tercera ronda
Grupo A (Cracovia)

15.30: Montenegro – Eslovenia
18.00: Irán – Polonia (televisión: M4 Sport+)
20.30: España – Francia (televisión: M4 Sport+)
Segundo. GRUPO (Gotemburgo)
15.30: Cabo Verde – Hungría (televisión: deporte M4) – ¡En vivo en NSO!
18.00: Brasil – Islandia (televisión: deporte M4)
20.30: Suecia y Portugal (televisión: deporte M4)
25 – 32. Por lugar, ronda 3
Primer grupo (bloque)
13.00:
Corea del Sur y Chile
15.30: Arabia Saudí – Uruguay
• Liga de Campeones Femenina
Ronda de grupos, Ronda 12
el grupo
14.00:
Brest Bretaña (Francia) -FTC-Rail Cargo Hungaria (televisión: deporte 1) – ¡En vivo en NSO!
• Liga Femenina Europea
Ronda de grupos, ronda 3
grupo d
16.00:
Praktiker Vác – París 92 (francés) (televisión: deporte 1)
Grupo C
18.00:
Sola HK (Noruega) – DVSC Schaeffler, Stavanger (televisión: deporte 1)

READ  Michelic y Tassi también anotaron puntos en la primera carrera en Pau-Arnos -

baloncesto
• NB I FEMENINO
14.05:
DVTK-Hun-Therm-SERCO UNI Győr (televisión: M4 Sport+)
17.00: Batalla de Ludovica – Planta de energía nuclear KSC Szekszárd
18.30: BKG-PRIMA NATURA Szigetszentmiklós-NKA Universitas PEAC
• NBA, temporada regular
21.30:
Miami Heat – Pelícanos de Nueva Orleans (televisión: deporte 1)
• Campeonato de España
20.00:
Real Madrid – Río Briogane (televisión: partido 4)

reunión
Rally de Montecarlo, Ronda 1 del Campeonato del Mundo, Montecarlo

vóleibol
Extraliga Masculina, Temporada Regular, Jornada 14
18.00:
GreenPlan-VRCK – Fino Kaposvar
19.00:
DEAC – Kistext JP Auto Mercedes
19.00: MAFC-BME – Kecskemet RC
Nota yo, hombres
16.00:
DKSE – Vidux-Szeged RSE

tiro deportivo
Concurso de selección del Campeonato de Europa
9.00: Copa Honved (campo de tiro BHSE)

snooker
14.15:
Final del Gran Premio Mundial (televisión: eurosport 1)
19.55: Final del Gran Premio Mundial (televisión: eurosport 1)

Deportes de invierno
esquí alpino
10:30 y 13:30 horas:
Copa del mundo de esquí alpino masculino, Kitzbühel (televisión: eurosport 1)
11.30: Copa del Mundo de eslalon gigante femenino Cortina d’Ampezzo (televisión: eurosport 1)
Tiro de esquí
14.30:
vk, hombres, relevo, Antholz (televisión: Eurosport 2)
Salto en ski
2.00:
Copa del Mundo, Sapporo

Tenis
Abierto de Australia, Melbourne
3.00:
Partidos masculinos y femeninos (televisión: Eurosport 2)
5.00: Partidos masculinos y femeninos (televisión: eurosport 1)
• Dúo femenino de la segunda ronda (para llegar a los octavos de final)
2.30:
Timea Babos, Kristina Mladenovic (húngara, francesa) – Storm Hunter, Elise Mertens (australiana, belga)

ufc
6.00:
UFC 283, Teixeira Hill, Río de Janeiro (televisión: deporte 1)

Polo acuático
E.ON ob I, mujeres
16.15:
FTC-Telekom-UVSE (televisión: M4 Sport+)

READ  Nota: ¿Tokmac se lesionó antes de la pelea de BL contra los niños pequeños?

programa de radio deportivo

Cuadrangular, presentado por: Zsolt Virányi
16.00:
Concluimos las semifinales ante Islas de Cabo Verde en la Copa del Mundo de balonmano masculino; DVTK – Győr está en ascenso en el baloncesto femenino NB I; Campeonato Abierto de Tenis de Australia con Petra Szanto
17.00: Copa del Mundo de balonmano masculino: esperanza de cuartos de final y cupo olímpico… Peter Kovacs, Daniel Bode, Gabor Lantos (Origo), Vincizi Zabolcs (Nimziti Sport)
18.00: Se renueva el equipo femenino de patinaje de velocidad en pista corta Invitado: Victor Knoche, campeón olímpico y entrenador profesional
19.00: El equipo húngaro de invierno EYOF
20.00: Resúmenes de la liga local. Partido Suecia-Portuguesa en la Copa del Mundo de balonmano masculino – Reportaje en el lugar de Gabor Lantos (Orego).
21.00: El partido sueco-portugués decidirá la Copa del Mundo de balonmano masculino. el evento inaugural de la Fan Club de Atletismo en Budapest; Torneo de fútbol en Elek Gyula Arena
22.05: Resumen deportivo