Tele Orihuela

Bienvenidos a Spain News Today. Noticias en español redactadas en España para la actualidad diaria en españa.

Las lesiones marcaron al rival portugués –

Paulo Pereira, el capitán federal de la selección portuguesa de balonmano masculino, anunció su marco para el Campeonato de Europa de Hungría-Eslovaquia. Varias infecciones y enfermedades por coronavirus han obstaculizado los preparativos de nuestro grupo.

A pesar de sus defectos, no lo pasaremos fácilmente con los portugueses.


anuncio

Luis Frade de Barcelona, ​​André Gomez de Melsungen, el extremo de Nantes Pedro Portela, Joao Ferraz de Arao y Diogo Silva de Porto también se perderán la Eurocopa por lesión, pero Benfica echará de menos a Alexis Borges y Belloni Moreira de Benfica.

A esto se suma el hecho de que Miguel Martins de Szeged, Alexandre Cavalcante de Nantes, Gustavo Capdevil, que fortaleció al Benfica, Thiago Rocha, uno de los integrantes del equipo en Nancy, faltaron a los entrenamientos, y el portugués no pudo haber entrenado en las mejores condiciones, que Se enfrentará a Montenegro y Ucrania en el campeonato suizo previo al Campeonato de Europa.

Marco de acción seleccionado de la UE en Portugal
porteros:
Gustavo Capdevil (Benfica), Miguel Espinha (Sison-Ren – Franciaurszag), Manuel Gaspar (Sporting)
más a la derecha: Antonio Arria (Oporto), Francisco Tavares (Sporting)
Ala derecha: Angel Hernandez (Kuwait Sports Club – Kuwait), Daniel Vieira (Avanca)
gerentes: Martim Costa (Sporting), Miguel Martins (Beck Seged – Hungría), Rui Silva (Oporto).
La configuración: Victor Iturreza (Oporto), Thiago Rocha (Nancy – Franciaurszag), Daimaru Salina (Oporto), Thiago Sousa (Aguas Santas)
tirantes: Alexandre Cavalcante (Nantes – Francia), Gilberto Duarte (Montpellier – Francia), Fabio Magalhães (Porto), El Salvador y El Salvador (Sporting)
extremo izquierdo: Diogo Branquino (Oporto) y Lionel Fernandez (Oporto)

2022 Campeonato de Europa masculino de balonmano Hungría – Eslovaquia
montaje
Grupo A (Depresina): Eslovenia, Dinamarca, Macedonia del Norte, Montenegro
Grupo dos (Budapest): Portugal, Hungría, Islandia, Países Bajos
Grupo C (SZGD): Croacia, Serbia, Francia, Ucrania
Cuarto grupo (Bratislava): Alemania, Austria, Bielorrusia, Polonia
Grupo E (Bratislava): España, Suecia, República Checa, Bosnia y Herzegovina
Sexto grupo (Košice): Noruega, Rusia, Eslovaquia y Lituania

READ  Alfradist se unió a la selección húngara de fútbol en los cuartos de final

Calendario de partidos de la selección de fútbol de Hungría en el Grupo B
13 de enero de 2022, 20:30 h: Hungría y Holanda
16 de enero, 6 p.m .: Portugal-Hungría
18 de enero, 6 p.m .: Islandia y Hungría