Tele Orihuela

Bienvenidos a Spain News Today. Noticias en español redactadas en España para la actualidad diaria en españa.

Espectáculo deportivo dominical: apertura del campeonato de Francia, final del campeonato de Europa en mojado

Los primeros partidos de las ligas inglesa, francesa, italiana y española concluirán el domingo, el primer partido de la Final Femenina NB I lo disputarán MTK y Ferencváros, y la final se disputará en la Copa de Fútbol Sala de Hungría. El campo de F1 orbita en Mónaco, mientras que el Giro orbita a lo largo de la frontera entre Italia y Eslovenia. En el Danube Stadium finaliza el Campeonato de Europa de Humedales, y en el campeonato de camisetas está en juego mi medalla de bronce.

Domingo 23 de mayo

Programa de fútbol

Tercera nota
Ronda 37
Grupo oriental
16.30:
DVSC II – Gyöngyös
17.00: Tállya – Kisvárda II
18.00: Iger – Salgutargan
18.00: Mezőkövesd II – Tiszafüred
18.00: Sényő – Tiszakécske
18.00: Butnock – Sieglid
18.00: Dos teléfonos – Sajóbábony
18.00: Füzesgyarmat – Tiszaújváros
18.00: Jászberény – DVTK II
Grupo central
11.00:
FTC II – Taxón
11.00: Paks II – Körösladány
11.00: Újpest II – Dabas Khayun
18.00: Magus – ESMTK
18.00: Munor – Szekszárd
18.00: FC Dabas – Hódmezővásárhely
18.00: Dunaújváros – Vác
18.00: Szeged VSE – Honvéd II
18.00: Kecskemét – Kozármisleny
18.00: Racosimenti – Evansha
Grupo occidental
11.00: ZTE II – Veszprém
11.00:
Fehérvár II – Tatabánya
18.00: Érd – Balatonfured
18.00: Komarom – Academia Puskas II
18.00: Nagykanizsa – el tercero. Zona TVE
18.00: Pixky – Sopron
18.00: Gárdony – BKV Delantero
18.00: Semental Lipot
18.00: Papa THSE Freeport
Mosonmagyaróvár – Nagyatád 3–0 – sin juego

Las mujeres notan que
Partido final 1
17.15: MTK-Ferencvaros (TELEVISOR: M4 Sport +)

FUTSAL
Copa de Hungría
Final, aquí está Giula Arena
19.30:
Berettyóújfalu – Vespreme (TELEVISOR: M4 Sport +)

READ  Deshazte de Zekic, quieren un entrenador y jugadores húngaros -

Premier League angole
Ronda 38
17.00:
Arsenal – Brighton (TELEVISOR: Digi Sport3)
17.00: Aston Villa – Chelsea (TELEVISOR: Jugador 1)
17.00: Fulham – Newcastle United
17.00: Leeds United – West Bromwich Albion
17.00: Leicester City – Tottenham Hotspur (TELEVISOR: Digi Sport2)
17.00: Liverpool – Palacio de Cristal (TELEVISOR: Digi Sport1)
17.00: Manchester City-Everton
17.00: Sheffield United – Burnley
17.00: West Ham United – Southampton
17.00: Wolverhampton-Manchester United
Spíler2 también retransmitirá partidos.

Francia LIGUE 1
Ronda 38
21.00:
Angers – Lille (TELEVISOR: Digi Sport2) – transmisión paralela
21.00: Brest – París Saint-Germain (TELEVISOR: Digi Sport2) – transmisión paralela
21.00: Lente – Mónaco
21.00: Lyon – Niza
21.00: Metz – Olympique de Marsella
21.00: Nantes – Montpellier
21.00: Reims – Burdeos
21.00: Rinne – Nimes
21.00: Saint-Etienne – Dijon
21.00: Estrasburgo – Lorient

Serie italiana
Ronda 38
15.00: Internacional – Udinese (TELEVISOR: Digi Sport1)
20.45:
Atlanta – Milán (TELEVISOR: Digi Sport1)
20.45: Bolonia – Juventus (TELEVISOR: Digi Sport3)
20.45: Nápoles – Verona
20.45: Sassuolo – Lacio
20.45: Spezia – Roma
20.45: Turín – Benevento

la Liga
Ronda 38
18.30:
Granada – Getafe
21.00: Sevilla – Alavés (TELEVISOR: Jugador 2)

2. Bundesliga alemana
Ronda 34
15.30:
Bochum – Sandhausen (TELEVISOR: Deportes 2)

Transmisiones en vivo adicionales y eventos deportivos importantes

Atletismo
17.00:
Carrera de la Diamond League, Gateshead (incluidos 18 metros con vallas a las 18:37, con Luca Cusack)
22.30:
Boston Post Games (TELEVISOR: Deportes 1)

Deporte de motor
10.15:
Supercopa Porsche, Mónaco (TELEVISOR: Eurosport 1)
20.30: NASCAR, Austin (TELEVISOR: Arena4)
Rally portugués, cuarta carrera del campeonato mundial, Matosinhos

READ  La Liga: uno de cada tres puntos - el Atlético está cerca del oro

béisbol
MLB, División primaria
Lunes, 1.00:
Cardenales de San Luis – Cachorros de Chicago (TELEVISOR: Deportes 1)

Envase
Campeonato Mundial de Clasificación Olímpica de Dobles Mixtos, Aberdeen
11.00:
Partido de bronce
16.00: finales

Duatlón
12.00: Campeonato Nacional de Medio Rango, Tab

Fórmula 1
Gran Premio de Mónaco, Montecarlo
15.00:
Elemento (TELEVISOR: M4 Sport) – ¡Vive en un OVNI!

Hockey
Campeonato del mundo de élite, Riga
3. Programa de acción nacional

el grupo
11.15: Eslovaquia – Gran Bretaña
15.15: Suecia y Bielorrusia
19.15: Suiza y Dinamarca
Grupo B.
11.15:
Noruega e Italia
15.15: Finlandia-Kazajstán
19.15: Canadá y Estados Unidos (TELEVISOR: Deportes 2)

Canoa de kayak
7.30:
Copa del Mundo, Barnaul (TELEVISOR: Eurosport 2)

Kárate
Campeonato de Europa, Porec, Finales de la Copa del Mundo

Bicicleta
13.15: Recorrido en bicicleta por la Carretera Giro Ditalia, Tramo 15, Grado Gorizia, 147 km (TELEVISOR: Eurosport 1)
17.15:
Tour Europa UCI, Tour Murcia (TELEVISOR: Eurosport 1)

balonmano
Liga europea masculina
Los ultimos cuatro
18.00: Para el 3er lugar, Wesla Block (Polonia) – RN Löwen (Alemania) (TELEVISOR: Deportes 1)
20.30: Magdeburgo (alemán) – Fuchscher Berlin (alemán) (TELEVISOR: Deportes 1)
HOMBRES NB I
18.00:
Veszprém KKFT – Sport 36 Kumlo
18.00: SBS-Eger – Balatonfüred KSE
Las mujeres notan que
16.00:
Academia Boglar-SZISE – Vác NKSE
Campeonato de Francia masculino
17.00:
Aix – París Saint-Germain (TELEVISOR: Arena4)

baloncesto
NBA, jugar
21.30:
Phoenix Suns – Los Ángeles Lakers (TELEVISOR: Deportes 2)

deporte
SUPERBIKE-VB, Aragón
11.00:
SBK, Superpole 2)TELEVISOR: Arena4)
12.30: (Super Sport, Carrera 2)TELEVISOR: Arena4)
14.00: (SBK, Carrera 2)TELEVISOR: Arena4, Eurosport2)
15.15: (Super Sport 300, Carrera 2)TELEVISOR: Arena4)

READ  Leipzig: Nagelsmann está de acuerdo con el Bayern - nota de prensa

vóleibol
Liga europea masculina, sección de plata
Ronda 3
El segundo grupo, Amstetten

15.00: Luxemburgo y Austria
17.50: Hungría – Croacia

Tenis
12.00:
WTA – lateral, Estrasburgo (TELEVISOR: Digi Sport1)
15.00:
Final del Campeonato ATP de Lyon Sibach (Griego) – Nuri (Británico) (TELEVISOR: Eurosport 2)

Water EC, Danube Arena
natación

10.00: Lo básico (TELEVISOR: M4 Sport)
10.00: 400 metros mixtos (Peter Bernick, Daniel Seuss, Mark Dominic Turok, David Verasto)
10.24: Velocidad femenina 400 m (Fabian Bettina, Fabian Vanni, Cabas Buglarka, Kisli Agna)
10.54: Carrera mixta 4 x 100 m masculino (Hungría)
11.08: Relevos femeninos diversificados 4 x 100 m (Hungría)
18.00: Finales (TELEVISOR: M4 Sport)
18.00: Mariposa hembra 50 m
18.05: 50 m hombres rápidos
18.10: Pecho femenino 50m
18.15: Mariposa macho 100 d.C. (Christophe Melak, Sebastian Szabo)
18.35: 200 m damas de regreso (Catalin Burian, Esther Szabo-Feltouti)
18.42: 400m hombres mixtos
19.05: 400 m rápido damas
19.14: 4 x 100 m varones surtidos
19.21: 4 x 100 m mujeres mixtas

Polo acuático
OB I hombres
Por el tercer puesto, 2 partidos
17.00:
BVSC-Zugló – FTC