Copa del Mundo de Dardos: el torneo continúa el miércoles – programa de la tercera ronda

El campeón defensor Michael Smith regresará al escenario en el show del miércoles por la noche (Imagen: PDC)

Jugarán en el Alexandra Palace de Londres el miércoles, jueves y viernes por un lugar entre los 16 primeros. Los 16 partidos no se disputarán hasta el viernes por la noche, sino de a cuatro, sino de a tres: en cada sección se jugará un 3-3, hasta que un equipo gane el cuarto grupo. En el partido del viernes por la noche, el partido entre Boris Karchmar y Gary Anderson cerrará la tercera ronda y luego se disputarán dos partidos de octavos de final.

¡Aquí está el programa detallado!

Flechas
Campeonato Mundial de PDC, Londres
Programa de la tercera ronda
miércoles 27 de diciembre
13.30
(televisión: Deportes1)
Scott Williams (inglés) – Martin Schindler (alemán, 26)
Dave Chisnall (Inglaterra, 11) – Gabriel Clemens (Alemania, 22)
Rob Cross (Inglaterra, 8º) – Geoffrey de Graaf (Suecia)
20.00 (televisión: Deportes1)
Matt Campbell (Canadá) – Luke Littler (inglés)
Michael van Gerwen (Países Bajos, segundo) – Richard Veenstra (Países Bajos)
Michael Smith (inglés, 1.º) – Madras Razma (Letonia, 32.º)

Jueves 28 de diciembre
13.30
(televisión: Deportes1)
Florian Hempel (Alemania) – Stephen Banting (Inglaterra, XVIII)
Joe Cullen (Inglaterra, 14) – Ryan Searle (Inglaterra, 19)
Ross Smith (Inglaterra, 16) – Chris Dobbie (Inglaterra, 17)
20.00 (televisión: Deportes1)
Gerwyn Price (Gales, 5.º puesto) – Brendan Dolan (Irlanda del Norte, 28.º puesto)
Luke Humphries (Inglaterra, tercero) – Ricardo Petrichko (Alemania)
Ricky Evans (Inglaterra) – Daryl Gurney (Irlanda del Norte, 27)

Viernes 29 de diciembre
13.30
(televisión: Deportes1)
Damon Hita (australiano, 10º) – Perry van Peer (holandés)
Johnny Clayton (Gales, 9º) – Krzyszzew Ratajski (polaco, 24º)
Jim Williams (Gales) – Raymond van Barneveld (holandés, 29)
20.00 (televisión: Deportes1)
Boris Krecmar (croata) – Gary Anderson (escocés, 21 años)
Y 2 rondas de 16 partidos.

READ  DAC: El club y la afición no se lo merecen - Balog

Según el gráfico de precios de la tercera ronda
Michael Smith (inglés, 1.º) – Madras Razma (Letonia, 32.º)
Ross Smith (Inglaterra, 16) – Chris Dobbie (Inglaterra, 17)
Rob Cross (Inglaterra, 8º) – Geoffrey de Graaf (Suecia)
Johnny Clayton (Gales, 9º) – Krzyszzew Ratajski (polaco, 24º)

Jim Williams (Gales) – Raymond van Barneveld (holandés, 29)
Matt Campbell (Canadá) – Luke Littler (inglés)
Gerwyn Price (Gales, 5.º puesto) – Brendan Dolan (Irlanda del Norte, 28.º puesto)
Boris Krecmar (croata) – Gary Anderson (escocés, 21 años)

Michael van Gerwen (Países Bajos, segundo) – Richard Veenstra (Países Bajos)
Florian Hempel (Alemania) – Stephen Banting (Inglaterra, XVIII)
Scott Williams (inglés) – Martin Schindler (alemán, 26)
Damon Hita (australiano, 10º) – Perry van Peer (holandés)

Luke Humphries (Inglaterra, tercero) – Ricardo Petrichko (Alemania)
Joe Cullen (Inglaterra, 14) – Ryan Searle (Inglaterra, 19)
Ricky Evans (Inglaterra) – Daryl Gurney (Irlanda del Norte, 27)
Dave Chisnall (Inglaterra, 11) – Gabriel Clemens (Alemania, 22)



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio