Tele Orihuela

Bienvenidos a Spain News Today. Noticias en español redactadas en España para la actualidad diaria en españa.

Atlético o Real: resulta quién ganará el título de L.

El sábado se decidirá si el Atlético o el Real ganarán el campeonato de España, el primero ante el Valladolid y el último ante el Villarreal. En la liga alemana En la nueva piscina El Bayern de Múnich sale contra el Augsburgo. El contador de Fórmula 1 comienza por la tarde en Mónaco. Se acerca la final de la European Hand League masculina de cuatro etapas y el Campeonato de Europa continuará en el Danube Arena.

Sábado 22 de mayo

Programa de fútbol

Tercera nota
Ronda 37
Grupo oriental
18.00: BVSC – Balacajarmate

Campeonato de angole
Jugar, final
revancha
19.30:
Ciudad de Swansea – Barnsley (TELEVISOR: Arena4)

ANGOL LEAGUE ONE
Jugar, final
revancha
16.30:
Sunderland – Ciudad de Lincoln)TELEVISOR: Arena4)

Bundesliga alemana
Ronda 34
15.30:
Bayern de Múnich – Augsburgo (TELEVISOR: Deportes 1)
15.30: Borussia Dortmund – Leverkusen
15.30: Fráncfort del Meno – Friburgo
15.30: Hoffenheim – Hertha Berlín
15.30: Colonia – Schalke 04
15.30: Union Berlín – RB Leipzig
15.30: VFP Stuttgart – Bielefeld
15.30: Werder Bremen – Mönchengladbach
15.30: Wolfsburgo – Maguncia

Serie italiana
Ronda 38
20.45:
Cagliari – Génova)TELEVISOR: Digi Sport3)
20.45: Crotone – Fiorentina (TELEVISOR: Digi Sport2)
20.45: Sampdoria – Parma)TELEVISOR: Digi Sport1)

la Liga
Ronda 38
18.00:
Celta Viejo Betis
18.00: Eibar – Barcelona
18.00: Elche – Athletic de Bilbao
18.00: Huesca – Valencia
18.00: Osasuna – Real Sociedad
18.00: Real Madrid – Villarreal (TELEVISOR: Jugador 1)
18.00: Valladolid – Atlético de Madrid (TELEVISOR: Jugador 2)

Croacia 1. HNL
Jornada 36
18.00:
NK Osijek – Astra 1961

READ  Este será el partido más importante de la temporada - Nelson Face

LIGA ESLOVACA DE LA FORTUNA
Jugar, ronda 32
19.00:
DAC-Trnava (TELEVISOR: M4 Sport +)

Copa de fútbol de Hungría
Final
13.00:
Balaton Furniture FC Veszprém – Nyírgyulaj / Progress VSE
13.00: Újpest RFC 220 voltios – MVFC Berettyóújfalu, Pabellón de deportes Gabányi László

Transmisiones en vivo adicionales y eventos deportivos importantes

Envase
Campeonato Mundial de Clasificación Olímpica de Dobles Mixtos, Aberdeen
11.00:
Para llegar a las semifinales
17.00: Partido de clasificación olímpica por el séptimo lugar (si es necesario)
20.30: Las semifinales

Fórmula 1
Gran Premio de Mónaco, Montecarlo

8.15: F2, 2.Sprintfutam (TELEVISOR: M4 Sport)
12.00:
F1, Entrenamientos libres 3)TELEVISOR: M4 Sport) – ¡Vive en un OVNI!
15.00: F1, entrenamiento contrarreloj (TELEVISOR: M4 Sport) – ¡Vive en un OVNI!
20.40:
F2, carrera (TELEVISOR: M4 Sport)

Hockey
Campeonato del mundo de élite, Riga
2. Programa de acción nacional

el grupo
11.15:
Suecia y Dinamarca
15.15: Rusia y Gran Bretaña
19.15: República Checa – Suiza (TELEVISOR: Deportes 2)
Grupo B.
11.15:
Alemania-Noruega
15.15: Finlandia – Estados Unidos (TELEVISOR: Deportes 2)
19.15: Letonia y Kazajstán
NHL, JUEGO
Domingo, 2.00:
Minnesota Wild – Vegas Golden Knights (TELEVISOR: Arena4)

Canoa de kayak
7.30:
Copa del Mundo (TELEVISOR: Eurosport 2)

Bicicleta
11.25: Carrera de bicicletas de carretera Giro Ditalia, División 14, Citadella Zoncolan, 205 km, carrera de montaña (TELEVISOR: Eurosport 1)

balonmano
Liga europea masculina
Los ultimos cuatro
17.45:
Magdeburg (alemán) vs Wesla Block (polaco) (TELEVISOR: Deportes 1)
20.30: RN Löwen (alemán) – Füchse Berlin (alemán) (TELEVISOR: Deportes 1)
HOMBRES NB I
17.00:
Budakalász – Telekom Veszprém
18.00: Csurgó KK – Ferencváros TC
18.00: Orosháza FKSE-Linamar – Grundfos Tatabánya KC
18.30: Mol-Pick Szeged – Dabasi KC VSE
Las mujeres notan que
16.00:
Gyor Audi ETO KC – MTK Budapest
16.00: Hungast Szombathelyi KKA – EUbility Group-Békéscsaba Delantero NKSE
16.00: Érd – Alba Vihervar KC
17.00: DVSC Schaeffler-FTC-Rail Cargo Hungría (TELEVISOR: M4 Sport +)
18.00: Siófok KC – Motherson Mosonmagyaróvár KC

READ  Neymar tomó una importante decisión sobre su contrato en París

baloncesto
HOMBRES NB I
Por el tercer lugar, empareja tres
14.45:
Naturtex-SZTE-Szedeák – DEAC
NBA, jugar
22.30:
Los Angeles Clippers – Dallas Mavericks (TELEVISOR: Deportes 1)

el amor
18.30:
Tour de Campeones del Mundo, Salto, Madrid (TELEVISOR: Eurosport 1)

deporte
SUPERBIKE-VB, Aragón
9.00:
SBK, Entrenamientos libres 3TELEVISOR: Arena4)
10.00:
SSP300, el súper polo (TELEVISOR: Arena4)
10.30:
SSP, Superpole (TELEVISOR: Arena4)
11.00:
SBK, Superpole (TELEVISOR: Arena4)

Puño
Brophy Gall, Las Vegas
Sol 2.30:
Josh Taylor – José Ramírez (TELEVISOR: Deportes 1)

vóleibol
Liga europea masculina, sección de plata
La ronda 2
El segundo grupo, Amstetten
17.30:
Hungría-Luxemburgo
20.25: Croacia y Austria

Tenis
ATP-torna, Lyon, Ginebra
14.30: (Tenistas profesionales, Parma)TELEVISOR: Digi Sport1)
18.00: Campeonato WTA, Belgrado (TELEVISOR: Digi Sport2)

UFC
Pelea nocturna
Domingo, 1.00:
Rob Font – Cody Garbrant (TELEVISOR: Deportes 2)

natación
Water EC, Danube Arena
natación

10.00: Rondas preliminares (TELEVISOR: M4 Sport)
200 m mujeres de regreso (Catalin Burian, Rika Nyiradi, Esther Szabo Feltoothi, Gerda Zelaghi)
Velocidad masculina 50 metros (Peter Holoda, Dominic Cosma, Christophe Milak, Nandor Nemeth)
50 m Butterfly Ladies (Beatrix Bordas, Monica Ully, Bana Ugray, Dominica Varga)
Mariposa macho de 100 metros (Hubert Kós, Richárd Márton, Kristóf Milák, Szebasztián Szabó)
Senos de mujer de 50 m (Petra Halmay, Alice Kalmar, Anna Stankovics)
Caja de cambios mixta 4x100m (Hungría)
18.00: Semifinal y final (TELEVISOR: M4 Sport)
Final de 800 m masculino
Final femenina de 100 m rápido
Hombres de pecho 50 m finales
Rondas de semifinales de 200 m, mujeres
Rondas de semifinales de 50 m masculinos
Rondas semifinales de los 50 m mariposa femenino
Rondas semifinales 100 m mariposa masculina
Rondas semifinales 50 m braza femenina
Final 200 m espalda hombres
Finales mixtas femeninas 200 metros
Caja de cambios mixta 4x100m

READ  Herta: Cerca de estar de acuerdo con Pál Dárdai, el técnico puede quedarse

Polo acuático
OB I hombres
Partido final 2
16.30:
OSC Újbuda – Szolnok Dózsa (TELEVISOR: M4 Sport)