Tele Orihuela

Bienvenidos a Spain News Today. Noticias en español redactadas en España para la actualidad diaria en españa.

Copa del Mundo de Dardos: los campeones del mundo pueden pelear en la segunda ronda

El sorteo del PDC World Darts Championship del 15 de diciembre al 3 de enero tuvo lugar el lunes por la noche en Londres.

Rob Cross y Raymond von Bourneveld pueden encontrarse en la Ronda 2 (Foto: Getty Images, 2018)


Publicidad

El campo de 96 hombres está formado por tres grupos de 32 personas, con los primeros 32 lugares en la clasificación mundial alcanzando automáticamente la segunda ronda. Allí, se clasificaron de acuerdo con su punto culminante, por lo que si avanzan a la tercera ronda, su punto culminante será el 33, es decir, el campeón mundial Kerwin Bryce con el 32 ° Kim Hybrechts, el segundo Peter Wright con el 31 ° Damon Hetta y Stephen Bunting con el 16 °. . Si ambos se mueven, el 17º Dirk se enfrentará a Van Duizwenbo.

El sorteo del lunes fue el partido de primera ronda, que atrajo a 32 jugadores profesionales de 32 clasificatorios internacionales y no internacionales, y la pareja se dibujó al lado de cada punto culminante. En la segunda ronda, si Adrian Lewis – Gary Anderson o Raymond von Borneveld – chocan con Rob Cross, los grandes fanáticos pueden unirse y encontrarse con los ex campeones del mundo.

El campo no pudo considerarse definitivo debido al brote del virus Corona, un paso atrás de la competencia del año pasado, y este año hubo muchas carreras en las que alguien tuvo que saltar por el jugador de jabalina de repuesto; por ejemplo, el precio no comenzó en el Premier League, Jamie Hughes y a finales de noviembre tuvo un resultado positivo en las pruebas.Los jugadores se vieron obligados a retirarse de la final del campeonato.

La Copa del Mundo volverá a tener lugar en el Alexandra Palace de Londres y, como es habitual, los espectadores podrán ver al menos un punto culminante desde el primer día, ya que las etapas finalizarán con un partido de segunda ronda. El número uno del mundo, Kervin Price, jugará contra el ganador de la Copa del Mundo, Richie Edhouse-Wen Li-Hao, en la final de la noche inaugural el 15 de diciembre.

Los partidos se juegan en sets (un partido dura tres victorias), tres en las dos primeras rondas, cuatro en la tercera y cuarta rondas, cinco en los cuartos de final, seis en las semifinales y siete en la final. El premio total en metálico para la Copa del Mundo es de 2,5 millones, de los cuales el ganador puede embolsarse medio millón.

READ  La nueva película de Almodóvar abre la semana del cine español sobre el uranio

Sport TV transmite el Campeonato del Mundo en Hungría.

Campeonato Mundial PDC DARTS, Londres
Ese suelo
Aspectos destacados (basados ​​en clasificaciones mundiales completas)
Kerwin Price (galés, 1 °), Peter Wright (Escocia, 2 °), Michael von Kerwen (holandés, 3 °), James Wade (inglés, 4 °), Dmitry van den Berg (Bélgica, 5 °), Gary Anderson (Escocia, 6 °) , Jose de Sousa (portugués, 7), Johnny Clayton (galés, 8), Michael Smith (inglés, 9), Nathan Aspin (inglés, 10), Rob Cross (inglés, 11)., Christoph Radzski (Polonia, 12) ), Joe Cullen (inglés, 13), Dave Cisnell (inglés, 14), Ryan Searle (inglés, 15), Stephen Bunting (inglés, 16), Dirk van Dujwenbot (holandés, 17), Danny Knopper (holandés, 18) « Luke Humphries (inglés, 19), Simon Whitlock (australiano, 20), Mervyn King (inglés, 21), Daryl Gurney (Irlanda del Norte, 22), Brendan Dolan (Irlanda del Norte, 23), Glenn Durant (24), Gabriel Clemens (alemán, 25), Mansour Suljovic (Austria, 26), Ian White (inglés, 27), Devon Peterson (Sudáfrica, 28), Vincent van der Ward (Holanda, 29), Chris Tope (inglés, 30), Damon Hetta (Australia, 31), Kim Hobrecht (Bélgica, 32)

No resaltado
Basado en la tabla de clasificación de Pro Tour
Callen Wright (inglés), Ross Smith (inglés), Raymond von Bourneveld (holandés), Ryan Joyce (inglés), Adrian Lewis (inglés), Scott Mitchell (inglés), Alan Sawder (escocés), Mortign Clearmaker (holandés), Labna (Lituania), Richie Edhouse (inglés), Luke Woodhouse (inglés), Jamie Hughes (inglés), Mike Quenhoven (holandés), Rowby-John Rodriguez (Austria), Steve Beaton (inglés), William O’Connor (irlandés), Ricky Evans (inglés), Keane Barry (irlandés), Jason Heaver (inglés), William Borland (escocés), Ron Mullencomb (holandés), Steve Lennon (irlandés), Rusty-Jack Rodriguez (Austria), Louis Williams (galés), Florian Hemble (alemán), Jermaine Whatimena (holandés), Joe Murnon (inglés), Ryan Michael (inglés), Sauce Barstow (inglés), Ted Evets (inglés), Adam Hunt (inglés), Jason Lowe (inglés)
Basado en criterios de elegibilidad internacionales y otros
Lisa Ashton (inglés), Fallen Sherock (inglés), Roman Benecci (checo), Bradley Brooks (inglés), Matt Campbell (canadiense), Lawrence Ilagan (Filipinas), Boris Golkov (ruso), Nitin Kumar (indio), Royton Lam (Hong Kong), Chris Landman (Países Bajos), Daniel Larson (Suecia), Danny Lobby Jr. (EE. UU.), Jeff Smith (Canadá), Martin Schindler (Alemania), Mothers Rasma (Letonia), Paul Lim (Singapur), Charles Laspar (Singapur) Sudáfrica), John Michael (Grecia), John Norman Jr. (Canadá), Diego Portella (Brasil), Ben Rob (Nueva Zelanda), Juan Rodríguez (español), Fabian Schmutzler (alemán), Cipada Tojokas ( Japón)), Raymond Smith (Australia), Wen Li-Hao (China), Jim Williams (galés), Jamata Juki (Japón), James Wilson (inglés), Boris Krkmer (croata), Nick Kenny (galés)

READ  Corea del Norte Corea del Norte - Kim Jong Un ha llegado a una encrucijada más importante que nunca

Conectando Ronda 1
Richie Edhouse (inglés) – Wen Li-How (chino)
Steve Beaton (inglés) – Fallen Sherock (inglés)
Ross Smith (inglés) – Jeff Smith (canadiense)
Jermaine Vatimina (holandés) – Boris Golkov (ruso)
Keane Barry (irlandés) – Royton Lam (Hong Kong)
Louis Williams (Gales) -Sipada Tojokasu (Japón)
Ron Mullencomb (holandés) – Lisa Ashton (inglés)
William O’Connor (irlandés) – Danny Lobby Jr. (estadounidense)
Mike Gwenhoven (holandés) – Guy Smith (Australia)
Adam Hunt (inglés) – Boris Krcmar (croata)
Ted Evets (inglés) – Jim Williams (galés)
Martijn Kleermaker (Holanda) –John Michael (görög)
Florian Hemble (alemán) – Martin Schindler (alemán)
Jamie Hughes (inglés) – Raymond Smith (Australia)
Steve Lennon (irlandés) – Mothers Rasma (letón)
Ryan Joyce (inglés) – Roman Benecci (checo)
Ryan Michael (inglés) – Fabian Schmutsler (alemán)
Luke Woodhouse (inglés) – James Wilson (inglés)
William Borland (escocés) – Bradley Brooks (inglés)
Jason Heaver (inglés) – Juan Rodriguez (español)
Jason Lowe (inglés) – Daniel Larson (sueco)
Alan Sauder (Scott) –Dioco Portella (Brasil)
Joe Murnan (inglés) – Paul Lim (Singapur)
Callan Rites (inglés) – Yamada Juki (japonés)
Sauce Burstow (inglés) – John Norman Jr. (Canadá)
Rusty-Jack Rodríguez (Austria) – Ben Rob (Nueva Zelanda)
Darius Lapanaskas (Lituania) – Charles Laspar (Sudáfrica)
Rowby-John Rodríguez (Austria) – Nick Kenny (Gales)
Adrian Lewis (inglés) – Matt Campbell (Canadá)
Scott Mitchell (inglés) – Chris Landman (holandés)
Raymond von Bourneveld (holandés) -Lawrence Ilagan (Filipinas)
Ricky Evans (inglés) – Nitin Kumar (India)

Ronda 2 (según diagrama de rama)
Kerwin Price (galés, 1.o) – Richie Edhouse (inglés) / Wen Li-How (chino)
Kim Hybrechts (belga, 32) – Steve Beaton (inglés) / Fallen Sherock (inglés)
Stephen Bunting (inglés, 16) – Ross Smith (inglés) / Jeff Smith (canadiense)
Dirk van Duizvenpot (holandés, 17) – Jermaine Vatimina (holandés) / Boris Golkov (ruso)
Johnny Clayton (galés, 8) – Keane Barry (Irlanda) / Royton Lam (Hong Kong)
Gabriel Clemens (alemán, 25) – Louis Williams (galés) / Cipada Tojokasu (Japón)
Michael Smith (inglés, noveno) – Ron Mullenkamp (holandés) / Lisa Ashton (inglés)
Glenn Durant (inglés, 24) – William O’Connor (irlandés) / Danny Lobby Jr. (estadounidense)

READ  Supercopa de España: Fuimos mejores que la Real - Servicio

James Wade (inglés, 4) – Mike Gwenhoven (Países Bajos) / Guy Smith (Australia)
Vincent van der Wurt (holandés, 29) – Adam Hunt (inglés) / Boris Krkmar (croata)
Joe Cullen (inglés, 13) – Ted Evets (inglés) / Jim Williams (galés)
Simon Whitlock (australiano, 20) – Martijn Kleirmaker (holandés) / John Michael (griego)
Dmitry van den Berg (belga, 5) – Florian Hembell (alemán) / Martin Schindler (alemán)
Devon Peterson (Sudáfrica, 28) – Jamie Hughes (inglés) / Raymond Smith (Australia)
Christoph Radhazsky (Polonia, 12.) – Steve Lennon (irlandés) / Mothers Rasma (letón)
Mervyn King (inglés, 21) – Ryan Joyce (inglés) / Roman Benecci (checo)

Peter Wright (escocés, 2) – Ryan Michael (inglés) / Fabian Schmutsler (alemán)
Damon Hetta (australiano, 31) – Luke Woodhouse (inglés) / James Wilson (inglés)
Ryan Searle (inglés, décimo quinto) – William Borland (escocés) / Bradley Brooks (inglés)
Danny Norbert (holandés, 18) – Jason Heaver (inglés) / Juan Rodriguez (español)
Jose de Sousa (portugués, 7) – Jason Lowe (inglés) / Daniel Larson (sueco)
Mansour Suljovic (Austria, 26.) – Alan Sauder (escocés) / Diego Bordella (Brasil)
Nathan Aspin (inglés, décimo) – Joe Murnan (inglés) / Paul Lim (Singapur)
Brendan Dolan (Irlanda del Norte, 23) – Callen Wright (inglés) / Jamata Juki (japonés)

Michael von Kerwen (holandés, tercero) – Sauce Barstow (inglés) / John Norman Jr. (canadiense)
Chris Toby (inglés, 30) – Rusty-Jack Rodriguez (Austria) / Ben Rob (Nueva Zelanda)
Dave Cisnall (inglés, 14) – Darius Lapanaskas (Lituania) / Charles Laspar (Sudáfrica)
Luke Humphries (inglés, 19) – Rowby-John Rodriguez (Austria) / Nick Kenny (galés)
Gary Anderson (escocés, sexto) – Adrian Lewis (inglés) / Matt Campbell (canadiense)
Ian White (inglés, 27) – Scott Mitchell (inglés) / Chris Landman (holandés)
Rob Cross (inglés, 11) – Raymond von Bourneveld (holandés) / Lawrence Elegan (Filipinas)
Daryl Gurney (Irlanda del Norte, 22) – Ricky Evans (inglés) / Nitin Kumar (indio)