Tele Orihuela

Bienvenidos a Spain News Today. Noticias en español redactadas en España para la actualidad diaria en españa.

¡Diez en cada categoría! – ellos pueden

Los cinco campeones olímpicos masculinos también competirán por el premio al Jugador del Año en la gala M4 Sport 64 – Atleta del Año. El viernes por la tarde, Gyorgy Zulusi, presidente de la Asociación de Periodistas Deportivos Húngaros y Editor en Jefe de Periodistas Deportivos Húngaros, anunció los 10 nominados restantes en cada categoría. También reveló quién será la mejor atleta femenina del año, entrenadora del año y equipo del año entre los equipos tanto en deportes de equipo tradicionales como en deportes individuales. Y tras una votación de los periodistas deportivos, la lista se reducirá a tres a finales de diciembre.

El trofeo ganado el año pasado (Foto: MSÚSZ / László Zsigmond)


anuncio

Como todos los años desde 1958, los periodistas deportivos han elegido lo mejor del año por 64. Como de costumbre, la Presidencia de la Asociación Húngara de Periodistas Deportivos recopiló los nominados para las categorías, que se presentaron en el M4 Sport.

Los premios para deportistas con discapacidad los determinan expertos, incluidos periodistas, sobre la base de una lista de nominados elaborada por el Comité Paralímpico. Los nominados al Momento deportivo del año fueron nominados por la gala, el patrocinador principal de la gala, M4 Sport. La Federación Húngara de Esports ha sido nominada para el premio a los mejores deportes electrónicos del año, Puede postularse para el evento deportivo recreativo de este año, En ambas categorías, la Junta Directiva de MSÚSZ decide el ganador. La presidencia de la asociación también decidirá quién recibirá el premio a la trayectoria de la asociación.

La votación comienza el viernes por la tarde y continúa hasta las 10 a.m. del 28 de diciembre.

Los tres primeros ganadores de las categorías se anunciarán el 28 de diciembre y los ganadores se darán a conocer en la ceremonia del 6 de enero. Se pueden encontrar más noticias e información sobre la votación en el sitio web de la Asociación de Periodistas Deportivos.

El Teatro Nacional volverá a acoger el concierto, como años anteriores. Según el anuncio previo de los organizadores – si las reglas vigentes en ese momento lo permitían – frente a los espectadores. El productor creativo de la ceremonia será nuevamente Laszlo Szabo, presidente del Comité Paralímpico Húngaro.

64. M4 SPORT – Gala Atleta del Año
candidatos
mejor jugador del año
Pérez Zemburgo
(Planeador – medallista de plata olímpico, campeón de Europa)
FUCSOVICOS MARTIN
(Jugador de tenis – Cuartos de final de Wimbledon)
Pelent Cubaz
(Kayak: campeón olímpico, medallista de plata en la Copa del Mundo, dos veces campeón de Europa)
Tamos Lorencz (Luchador – Campeón Olímpico, Campeón de Europa
Victor Laurench
(luchador – medallista de plata olímpico)
Leche Christoph
(nadador – campeón olímpico y medallista de plata, dos veces campeón de Europa)
Ciclo de Giorgi
(Fuel Fighter – Medalla de plata olímpica)
PRECIO SZILÁGYI
(Espadachín – Campeón olímpico y medallista de bronce)
SÁNDOR TÓTKA
(Kayak – Campeón olímpico y europeo)
Walter Atila
(ciclista – vestido rosa en girón)

READ  El 'chiquillo' que podría haber solucionado los problemas del delantero austriaco: Sasa Callagds

Jugadores del año
Tamara CSIPES
(Kayak: medallista de plata olímpica, cuatro veces campeón olímpico, campeón mundial de dobles)
Julius Michael
(Pentatlón – bronce en los campeonatos del mundo individual, plata en el mundo por equipos)
raíz de remolacha
(Nadador – 4o Olímpico, Campeón de Europa)
Rita Kistheli
(Jugador de waterpolo – medallista olímpico de bronce)
Covi Sarulta
(Pentatlón – medalla de bronce olímpica)
Cozuk Danuta
(Kayak: 4º olímpico individual, cuádruple campeón olímpico, 3º olímpico y campeón mundial de dobles)
Anna Merton
(Espadachín – Cuarto Olímpico)
Anna italiana
(Nadador de aguas abiertas – 4o Olímpico)
PUPP RÉKA
(Malabares – Quinto Olímpico)
Tu eres cata blanca
(Ciclismo – 4o Olímpico)

Equipo del año (equipos deportivos individuales)
Hombres de doble caso (Pence Nadas, Balint Cupasz – kayakistas – 4o Olímpico)
hombres esgrimista
(Tamás Decsi, Csanád Gémesi, András Szatmári, Áron Szilágyi – esgrimistas – medallistas olímpicos de bronce)
Transmisión rápida 4×100 hombres
(Richard Bohus, Christoph Milak, Nandor Nemeth, Sebastian Szabo – Natación – Cincos olímpicos)
Equipo de cinco hombres
(Richard Bericchi, Pence Demeter, Odam Marusi, Quintetos – Campeones del Mundo)
Selección de doble marcha
(Joseph Dubrovitz Jr., Gyorgy Feketi Jr., Martin Hall – Deportes ecuestres – Campeones del mundo)
Doble comida femenina (Sibes Tamara, Medveczky Erika, kayakistas – 4to lugar olímpico)
Doble comida femenina
(Danuta Cusack, Dora Bodoni – kayakistas – medallistas olímpicos de bronce)
Cuatro comidas de mujeres
(Dóra Bodonyi, Tamara Csipes, Anna Kárász, Danuta Kozák – kayakistas – campeona olímpica)
Equipo femenino de cinco
(Tamara Alekseev, Michelle Julias, Bianca Josi, Sarrolla Simon, Camila Reti – cinco – medallista de plata en la Copa del Mundo, campeona de Europa)
Cambio rápido de carril corto (Chappa Burgan, John Henry Krueger, Liu Chawang, Sindoor Liu Shaolin – patinaje de velocidad en pista corta – medallistas de plata)

Equipo del año (equipos tradicionales)
Equipo de balonmano masculino
(5ª mano – campeonato mundial)
Equipo de fútbol masculino
(Fútbol – Participante en el Campeonato de Europa)
Equipo de waterpolo masculino (Waterpolo – Medalla de bronce olímpica)
Equipo de waterpolo FTC-TELECOM
(Waterpolo – UEFA Champions League -2.)
Geor Audi ETO KC
(Balonmano – UEFA Champions League 3).
Equipo de hockey femenino
(Hockey – participante en la Copa del Mundo)
Equipo de balonmano femenino
(Balonmano – Séptimo Olímpico)
Equipo de waterpolo femenino
(Waterpolo – Medalla de bronce olímpica)
Cesta de sopron
(Baloncesto – Euroliga Femenina – 4).
Duce de Solnock
(Waterpolo – Campeón de la Copa de Europa masculina)

READ  "Soy una mujer. ¡Esto es acoso!" Se abrió la puerta iraní

Jugador discapacitado del año
TAMÁS GÁSPÁR (Comité Paralímpico Húngaro, Juegos Paralímpicos – 5to lugar en los Juegos Paralímpicos)
Tamos Juhos (Comité Paralímpico Húngaro, Parakai Kayak – 6 ° lugar Juegos Paralímpicos KL – 1200 m, 8 ° lugar Paralímpico VL2 – 200 m, Campeonato de Europa 5 ° lugar VL2 – 200 m)
Paz Peter (Comité Paralímpico Húngaro, Parakaiu Kanoi – Campeón Paralímpico, Campeón Mundial y Europeo de KL1 – 200 m)
gran cambio (Comité Paralímpico Húngaro, tenis de mesa semi – 5to lugar en los Juegos Paralímpicos – individual)
Gopur Muthi (Tenis húngaro para personas con problemas de audición y audición – 2do lugar en el Campeonato de Europa)
Tamos Milowitz (Asociación Húngara de Trasplantes, Juegos de Trasplantes – Campeonato de Trasplantes de Hungría y posibles miembros – 1er lugar en levantamiento de pesas, 1er lugar en disco, 1er lugar en jabalina, 1er lugar en lanzamiento de jabalina)
RICO DE OSVÁTH (Comité Paralímpico Húngaro, esgrima en silla de ruedas – Medalla de plata Paralímpica, daga única)
Peter Paulos (Comité Paralímpico Húngaro, Tenis de mesa Paralímpico – 1er lugar en los Juegos Paralímpicos)
Reloj Cedric (Comité Paralímpico Húngaro, Levantamiento Paralímpico – VI Juegos Paralímpicos)
ISTVÁN SZŐLLŐSI (Comité Paralímpico de Hungría, Juegos Paralímpicos: quinto lugar en los campeonatos paralímpicos, séptimo lugar en levantamiento de pesas)

Damas discapacitadas del año
David Christina (MPB, Tiro semideportivo – Pistola de bronce paralímpica de 10 m)
archivos adjuntos loca (Comité Paralímpico de Hungría, Juegos Paralímpicos – Campeón Paralímpico en salto de longitud, 4 ° puesto en los Juegos Paralímpicos 100 m, 5 ° puesto en los Juegos Paralímpicos 400 m, campeón europeo en salto de longitud y 400 m, 2 ° puesto en los 100 m)
Nicolette Gal (Asociación Húngara de Personas con Dificultad Auditiva y Personas con Dificultad Auditiva – 3er lugar en el Campeonato Mundial de Atletismo)
Eva Hajji (Comité Paralímpico Húngaro, Esgrima en silla de ruedas – Para 4to puesto individual, Daga individual, Medalla de bronce con Daga por equipos)
fan de mierda (Comité Paralímpico de Hungría, Juegos Paralímpicos – Paralímpico 100 m braza, 5 ° lugar Paralímpico 4×100 m Speedway, Campeonato de Europa de 100 m braza, Campeón de Europa 2 ° lugar 4x100m Speedway)
KSÓFIA KONKOLY (Comité Paralímpico Húngaro, Juegos Paralímpicos 100 m mariposa, medalla de plata Paralímpica 400 m estilo libre, medalla de plata Paralímpica 200 m combinado, noveno lugar Paralímpicos 100 m estilo libre, 6 ° lugar paralímpico 100 m espalda, quinto lugar, Paralímpicos 4x 100 m 100 m mariposa 100 m, 200 m segundo lugar, segundo lugar
Puerta bianca (Comité Paralímpico Húngaro, Juegos Paralímpicos 100 m espalda, medalla de plata Paralímpica 400 m estilo libre, medalla de plata Paralímpica 200 m combinado, 4 ° lugar en Juegos Paralímpicos 100 m estilo libre, 7 ° lugar Paralímpicos 100 m braza, Juegos Paralímpicos 5 ° lugar 4 x 100 m 400 m combinado, 100 m espalda, medalla de Europa 100 m braza – segundo lugar 4x100m
SZVITACS ALEXA (Comité Paralímpico Húngaro, Medallista de Bronce Semiparalímpico de Tenis de Mesa, Equipo Paralímpico del Quinto Lugar)
Varga Catalin Ester (Comité Paralímpico Húngaro, Parakayoe Canoe – Medallista de bronce paralímpico de 200 m, medallista de bronce del Campeonato del Mundo de 200 m, medallista de bronce europeo de 200 m)
Verás amarillo (Comité Paralímpico Húngaro, Duelo en silla de ruedas – Duelo de campeones paralímpicos individuales)

READ  Espectáculo deportivo del sábado: final de la Copa FA, Grandes Ligas, Campeonato de Europa de Humedales

Equipo de discapacidad del año
Selección de transmisión rápida 4x100M (Comité Paralímpico Húngaro, Ellis Vanni, Konkole Zofia, Pap Bianca, Bayer Kata – 5to puesto Paralímpico 4x100m rápido [34 pont]Campeonato de Europa de plata 4×100 m rápido [34 pont])
Selección de ajedrez visual húngaro (Asociación Nacional de Estudiantes con Discapacidad y Deportes Recreativos, Zoltán István Zámbó, Lajos Györkös, Lóránt Apolló Kovács, Miklós Rév, Sámuel Attila Szilágyi, István Voján – 16 ° lugar en los XVI Juegos Olímpicos VCA Vaksak)
Silla de ruedas para mujeres (Comité Paralímpico Húngaro, Dani Gyongi, Krajniak Zuzsanna, Madaraszny, Dr. Mizo Poglarka, Hajmasi Eva – Medallista de bronce paralímpico de Team Dagger)
Equipo Mixto Doble BOCCIA (Comité Paralímpico de Hungría, Alexadra Szabó, László Hegedűs – segundo puesto en el Campeonato de Europa 2021 Boccia)
Equipo mixto de doble envoltura (Liga Húngara para Discapacitados Auditivos, Zoltan Varkuli, Zuzana Pinter – 3er puesto en el Campeonato de Europa de Curling 2021)

entrenador general
Juez Atilla
(Capitán federal del equipo de waterpolo femenino)
FERENCIA CSIPES
(Tamara Sibesis e instructora de kayak cuádruple para mujeres)
Andres Desi
(Entrenador de Áron Szilágyi y Sword Man)
Irene Demeter
(Entrenador Blunt Copasz)
buena victoria
(Entrenador Sándor Tótka)
Tamos concentrado
(Capitán federal del equipo masculino de waterpolo)
Marco Rossi
(Capitán federal de la selección masculina de fútbol)
Salami Atila
(Christoph Milak – ex entrenador)
Andrés Seki
(Entrenador en jefe del equipo Tie Wrestling)
sueño szappy
(Sus alumnas Bianca Pape y Fanny Ellis ganaron dos oros y dos platas en los Juegos Paralímpicos).